Список аналогов таблеток Ибупрофен

Ибупрофен аналоги

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП), который позволяет бороться с болями, воспалением, жаром. НПВП подходят для симптоматического лечения, поскольку они не устраняют исходные причины патологии, но убирают неприятные симптомы на определённое время. Популярный Ибупрофен обладает выраженным действием, относительно небольшой стоимостью, хорошей переносимостью пациентами. Но не всегда целесообразно принимать именно эти таблетки, которых может не оказаться в нужный момент. Ибупрофен аналоги имеет разнообразные, причём иногда их использование предпочтительнее.

Показания к использованию

Таблетки на основе ибупрофена часто используются при лечении различных патологий, сопровождающихся гипертермией, болью, воспалением.

Это средство применяется при следующих патологических состояниях:

  • нарушениях в функционировании костно-мышечной системы (например, ревматоидном артрите, бурсите или остеоартрозе);
  • болях травматического или неврологического характера (например, невралгии);
  • лихорадке различного происхождения (в том числе после вакцинации);
  • гриппе и острых респираторных вирусных инфекциях (для симптоматической терапии);
  • ортостатической гипотензии, вызванной приёмом снижающих давление препаратов;
  • синдроме предменструального напряжения, сопровождающимся болью;
  • нефротическом синдроме (для снижения содержания белка в моче).

В качестве дополняющего основной курс терапии средства Ибупрофен используется при инфекционно-воспалительных патологиях уха, горла и носа (ЛОР-болезнях, например, тонзиллите или рините), при воспалениях в бронхах, лёгких, при послеоперационной, головной и зубной боли и некоторых других патологиях.

БолетьЧаще всего анальгетические и антипиретические свойства Ибупрофена оказываются востребованы при острых респираторных заболеваниях и гриппе. Состояние больного после начала терапии обычно быстро улучшается.

Обычная дозировка для взрослых людей составляет одну таблетку (200 миллиграмм) три раза в сутки. В некоторых случаях разовая доза для взрослого человека может увеличиваться до двух таблеток. Для детей, возраст которых от 6 до 9 лет (а масса от 21 до 30 кг), допустимо принимать по половине таблетки (100 миллиграмм) четыре раза в день (суммарная доза за сутки должна быть менее 20 миллиграмм на килограмм массы тела).

Дети 9–12 лет (масса 31–40 кг) могут принимать по одной таблетке три раза в сутки (в сутки допустимо принимать не более 600 миллиграмм или 3 таблеток). Промежуток между приёмом разовых доз должен быть более четырёх часов. Таблетка принимается внутрь и запивается водой. Результат приёма проявится примерно через 25 минут, действие медикамента продолжается от 6 до 8 часов.

Детям, не достигшим возраста 6 лет, лучше давать аналоги, выпускаемые – чаще в зарубежных странах – в форме сиропа или ректальных свечей (суппозиториев). Некоторые такие аналоги можно принимать в соответствующей дозировке грудным детям (от трёх месяцев).

Ибупрофен также выпускается в различных формах. Ребёнку в возрасте 3–9 и 9–24 месяцев можно ставить по одному ректальному суппозиторию Ибупрофена (60 мг) 3 и 4 раза в сутки, соответственно. Налажен выпуск Ибупрофен в виде мази, которую надо нанести на поражённую область и втирать три или четыре раза в день.

Длительность такого лечения может достигать 14–20 суток. Ибупрофен и аналоги можно давать маленьким детям только после консультации педиатра, который может учесть при выписке назначения диагноз, массу тела и иные факторы. Нельзя принимать Ибупрофен более 5–7 дней. Для исключения передозировки суммарная доза не должна превышать 1200 миллиграмм в сутки (шесть разовых доз).

Побочные эффекты

ПедиатрНежелательные сопутствующие проявления после приёма Ибупрофена наблюдаются очень редко, причём часто они обусловлены нарушением рекомендованной дозировки или наличием противопоказаний в анамнезе.

Самыми распространёнными последствиями употребления таблеток являются тошнота (рвота), отсутствие аппетита, изжога, нарушения работы кишечника (например, в виде метеоризма, запора или диареи), повышенная возбудимость, проблемы со сном, кожная сыпь и зуд, нечёткость зрения.

Редко отмечаются нарушения структуры слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в виде эрозии или изъязвления, что характерно при приёме НПВП.

Другими редкими сопутствующими проявления являются:

  • чувство слабости и недомогания всего организма;
  • абдоминальные боли;
  • чувство сухости во рту;
  • изъязвление слизистой полости рта;
  • гиперчувствительность, бронхоспазм, чувство нехватки воздуха;
  • иные аллергические проявления (от крапивницы до ангионевротического отёка);
  • учащённое сердцебиение, повышенное артериальное давление, сердечная недостаточность;
  • тиннитус (звон в ушах), снижение слуха;
  • двоение видимой зрительной картины, сухость глаз, отёчность век, покраснение соединительной оболочки;
  • головные боли, состояния с повышенной тревожностью, депрессивные проявления, галлюцинации;
  • нарушения почечной функции (вплоть до острой недостаточности), отёчность;
  • патологические изменения функции кроветворения (например, в виде апластической или гемолитической анемии, лейкопении, тромбоцитопении, агранулоцитоза);
  • нарушения в работе печени (например, в виде дисфункции печени или гепатита);
  • асептический менингит (при анамнестических данных о наличии аутоиммунных расстройств).

ЛекарстваПриведённый перечень возможных сопутствующих проявлений обширен, но такие последствия возникают с крайне низкой вероятностью. Согласно отзывам, обычно препарат переносится хорошо. Уменьшить риски появление перечисленных патологий можно, если тщательно выполнять рекомендации врача, сделавшего назначение (например, не допускать нарушений дозировки).

Если приём Ибупрофена сопровождается нежелательной симптоматикой, то его надо прекратить. Лечащий врач подберёт аналог с тем же терапевтическим действием, но лучшей индивидуальной переносимостью.

Противопоказания

Не допускается приём Ибупрофена при следующих условиях:

  • повышенной индивидуальной чувствительности;
  • обострении эрозивно-язвенного поражения ЖКТ (например, при язве желудка, неспецифическом колите, регионарно-терминальном илеите);
  • патологиях зрительного нерва, нарушениях различения цветов, наличии слепого участка в видимой области, амблиопии (ленивом глазе);
  • тяжёлых патологиях почек или печени;
  • портальной гипертензии, обусловленной циррозом печени;
  • аспириновой астме (или триаде), которая провоцируется приёмом аспирина или НПВП;
  • кардиологических патологиях (дисфункции миокарда), отёках, высоком артериальном давлении;
  • гемофилии, гипопротромбинемии;
  • снижении концентрации лейкоцитов;
  • геморрагических диатезах (тромбоцитопенической пурпуре, телеангиоэктазиях и других);
  • расслаивающей аневризме аорты;
  • пониженном слухе;
  • вестибулярных нарушениях;
  • патологических нарушениях свёртывания крови;
  • дефиците активности глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы (Г6ФД), который обусловлен наследственными факторами;
  • беременности (особенно в третьем триместре), лактации;
  • детском возрасте (при приёме таблеток до шести лет).

Повышенная осторожность требуется при приёме Ибупрофена в случае высокой концентрации билирубина в крови, гастрита, энтерита, болезнях крови невыясненного происхождения.

Ибупрофен запрещается принимать совместно с тромболитическими средствами, аспирином, циклоспорином и некоторыми иными медикаментами.

Из-за большого числа ограничений и противопоказаний принимать Ибупрофен следует только после врачебного назначения. Самолечение часто приводит к нежелательным (и даже опасным для жизни) последствиям.

Заменители «Ибупрофена»: список препаратов, показания, инструкция по применению

Ибупрофен выпускается различными российскими и иностранными производителями, причём стоимость упаковки, содержащей 20 таблеток по 200 мг, начинается от 17 рублей (например, производства ПАО «Биосинтез», которое в конце 2016 года вошло в группу компаний Сан-Фарма – Sun Pharmaceutical Industries Ltd). Кроме этого, создано множество альтернативных медикаментозных средств, которые различаются названием, фирмой–производителем, формой выпуска. Синонимы используют в качестве действующего вещества ибупрофен, аналоги обладают сходным терапевтическим действием, но содержат другой активный компонент.

ТюбикиНекоторые альтернативы Ибупрофена и особенности их использования.

  1. «АртроКам» (ООО «Камелия НПП», РФ) – синоним, выпускаемый в форме таблеток, покрытых оболочкой, и часто используемый для лечения патологий опорно-двигательного аппарата. В упаковке содержится от 10 до 100 таблеток. Стоимость упаковки (20 таблеток) не превышает 95 рублей. Медикамент не всегда легко найти в аптеках.
  2. «Некст» (ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм» или «Фармстандарт-Лексредства», РФ) является аналогом Ибупрофена в таблетках, включает два активных вещества: ибупрофен (0,4 грамма) и парацетамол (0,2 грамма). Оказывает комбинированное сильное действие при борьбе с болью, воспалением и жаром. Допустимо использование только с 12 лет, причём максимальная доза для взрослого человека – 3 таблетки в сутки. Продолжительность терапии не должна превышать 3–5 дней. Стоимость упаковки (10 таблеток) начинается от 155 рублей. Упаковка может содержать от 6 до 20 таблеток.
  3. «Миг 400» (Берлин-Хеми/Менарини, Германия) является синонимом Ибупрофена, выпускается в виде таблеток (400 мг). «Миг» обладает сильным действием, хорошо помогает при лихорадочных состояниях, а также болях различной этиологии. Этот медикамент нельзя принимать детям до 12 лет. Упаковка (10 таблеток) стоит от 79 рублей.
  4. «Ибуклин» (Д-р Редди’с Лабораторис Лтд, Индия) в качестве активных компонентов использует ибупрофен (400 мг) и парацетамол (325 мг). Используется в качестве жаропонижающего и анестезирующего медикамента с сильным действием при острых респираторных заболеваниях (острых респираторных вирусных инфекциях), а также болях различного происхождения. Имеет много противопоказаний, поэтому консультация врача обязательна. Упаковка (10 таблеток) стоит 168 рублей.
  5. «Новиган» (Д-р Редди’с Лабораторис Лтд, Индия) относится к медикаментам комбинированного типа, действующими веществами являются ибупрофен (400 мг), питофенона гидрохлорид (5 мг), фенпивериния бромид (0.1 мг). «Новиган» оказывает более сильное действие. Имеет выраженные анальгетические и противовоспалительные свойства. Стоимость – около 212 рублей за упаковку (20 таблеток).
  6. «Долгит» (Долоргит ГмбХ и Ко.КГ, Германия) выпускается в виде геля (или крема) на основе ибупрофена, предназначен для наружного использования при болевом синдроме, воспалении. «Долгит» (5 %) массой 50 грамм стоит от 145 рублей.

РебенокДетям младше 6 лет нельзя принимать таблетки, поэтому педиатр может назначить лекарство на основе ибупрофена, изготовленное в жидкой форме. Обычно назначение проводят при повышении температуры, при прорезывании зубов. Медикаменты легко переносятся и действуют уже через 15–20 минут после использования.

Распространены следующие виды медикаментозных средств для детей:

  1. Суспензия «Нурофен для детей» (Рекитт Бенкизер Хелскэр Лимитед Великобритания или Рекитт Бенкизер Хелскэр Индия Лимитед, Индия) широко применяется по назначению педиатра. Допустим приём детьми, достигшими возраста 3 месяца. Суспензия может иметь клубничный или апельсиновый вкус. В комплект входит мерная ложечка. Разовая доза 5 мл, выпуск во флаконах 100 и 150 мл. Стоимость флакона от 122 до 178 рублей (в зависимости от объёма).
  2. Детский «Панадол» (ГлаксоСмитКляйн, Великобритания) выпускается в виде суспензии – флаконы по 100, 300 и 1000 мл – или ректальных суппозиториев. Активное вещество – парацетамол. Применяется в виде взвеси с 2 месяцев (по врачебному предписанию), в других случаях – с 3 месяцев (при массе более 6 кг). Действует около четырёх часов. Действие аналога немного слабее, чем Ибупрофена. Флакон (100 мл) стоит 94 рубля.

Аналогами Ибупрофена также является множество медикаментов: например, «Парацетамол», «Индометацин», «Диклофенак», «Анальгин», «Кетопрофен», «Аспирин». Эти аналоги могут отличаться активным веществом, но обладают сходным терапевтическим действием.

Особенностью аналогов является большая токсичность (чем у Ибупрофена), поэтому нежелательно их использовать в случае проблем с ЖКТ. Достоинством аналогов может быть более сильное действие, а также меньшая стоимость (у «Парацетамола»).

Действие «Парацетамола» проходит через 4 часа, поэтому его надо принимать чаще. Сильным действием обладает «Диклофенак», который часто используют при болях в суставах. Этот медикамент выпускается в виде таблеток, капсул, ампул для уколов (внутримышечных инъекций). «Диклофенак» не назначают детям до 12 лет. Ибупрофен лучше борется с гипертермией.

«Индометацин», который хорошо зарекомендовал себя при симптоматической терапии патологий опорно-двигательного аппарата, нельзя использовать при лечении детей младше 14 лет. Медикамент имеет доступную цену, но много ограничений и противопоказаний.

«Кетопрофен» обладает более сильным действием, хорошо помогает при мышечной и суставной боли. Ибупрофен лучше снимает высокую температуру, имеет меньше противопоказаний.

При выборе препарата должны учитываться особенности аналогов, клиническая картина, анамнестические данные. Наиболее полная информация о конкретном препарате изложена в инструкции, хотя оптимально воспользоваться этой информацией в конкретном случае сможет только врач.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: