От чего помогает Ибупрофен и как его принимать взрослым и детям

Ибупрофен

«Ибупрофен инструкция по применению» — бумагу с таким оглавлением, вложенную в коробочку с медикаментозным средством, читают редко. Этот препарат давно знаком большинству пациентов, применяют его в качестве обезболивающего или жаропонижающего средства. Это действительно так, но следует помнить, что лекарства имеют противопоказания или вызывают побочные эффекты — и Ибупрофен не исключение. Прежде чем использовать медикамент, следует ознакомиться с аннотацией.

Форма выпуска и действующие компоненты средства

Лекарство относится к НПВС (препараты с нестероидным противовоспалительным действием) и является ненаркотическим анальгетиком. Активный компонент — ибупрофен. Официальное латинское название для международных справочников — Ibuprophenum.

Лекарственное средство имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки для взрослых 400 мг;
  • пролонгированные капсулы в оболочке 800 мг;
  • детские пилюли 200 мг;
  • ректальные суппозитории 60 мг;
  • детский апельсиновый сироп (100 мл суспензии содержит 20 мг ибупрофена);
  • ибупрофеновая 5% мазь;
  • гель 5% с Ибупрофеном;
  • инъекционный раствор в ампулах.

ИнъекцииВнутримышечные или внутрисуставные инъекции делают в условиях медицинского учреждения. Уколы необходимы, чтобы устранить сильную боль, снять миоспазм. Инъекционная форма введения применяется нечасто, а вот мази, свечи и пилюли популярны у населения и у многих Ибупрофен имеется в домашней аптечке, как средство первой помощи.

Применяя таблетки в качестве самопомощи, нужно всегда пить лекарство после еды. Приём медикамента на голодный желудок провоцирует повреждение слизистой пищеварительного тракта и вызывает диспепсические расстройства.

Фармакологическое влияние

После приёма лекарственного средства внутрь происходит следующее:

  • снижается агрегация тромбоцитов;
  • улучшается микроциркуляция крови;
  • подавляется воспалительный процесс.

Под действием медикамента снижается болевой синдром, устраняется отёчность и стихает воспаление.

При наружном использовании происходит местное влияние на трофику тканей и при этом активное вещество не попадает в общий кровоток.

Но следует помнить, что Ибупрофен не антибиотик: если воспалительный процесс вызван бактериальной флорой, то препараты НПВС хоть и снизят воспаление и улучшат состояние больного, но не помогут полностью вылечиться. Прежде чем пить лекарство при температуре или появлении симптомов ОРЗ, следует проконсультироваться с врачом.

Что ощущает человек

В приложенной к Ибупрофену инструкции сказано, что медикамент оказывает следующее действие:Жаропонижающее

  1. Жаропонижающее. После принятия лекарства в течение часа снижается температура.
  2. Обезболивающее. У больного либо снижается интенсивность болевого синдрома, либо боль полностью исчезает. Насколько эффективно медикаментозное средство будет помогать, зависит от характера заболевания, способа применения и дозировки.
  3. Противовоспалительное. Под действием лекарства снижается отёчность и гиперемия, уменьшаются признаки воспаления, проходят мышечные спазмы и восстанавливается подвижность суставов.

Ибупрофен в таблетках и мази в аптеке отпускают без рецепта. Доступность медикамента и его невысокая стоимость делают лекарство популярным, его часто пьют при появлении жара или боли. Но следует помнить, что постоянно принимать медикаментозное средство нельзя — это спровоцирует изменение в составе крови и нарушение работы ЖКТ.

Показания для использования

Рассмотрим, какие имеет Ибупрофен показания к применению. Описание препарата указывает, что средство эффективно при различных состояниях.

Патологии опорно-двигательного аппарата

Лекарство поможет при обострении следующих болезней:

  • ревматоидный артрит;
  • ишиас (защемление седалищного нерва);
  • артроз;
  • боли в спине (миалгии, остеохондроз);
  • бурсит;
  • остеоартроз;
  • синдром позвоночной артерии;
  • невралгия.

А также показано назначение лекарства для ускорения восстановления после травм или оперативного вмешательства на костях и суставах.

Лихорадка

Высокая температураПростуда или воспаление внутренних органов сопровождается гипертермией. Жаропонижающие свойства препарата помогут при следующих заболеваниях:

  • ангина;
  • ОРЗ;
  • бронхит;
  • отит;
  • гайморит;
  • цистит;
  • пиелонефрит;
  • флегмона;
  • абсцесс.

Но лечение простудно-воспалительных патологий только Ибупрофеном недостаточно эффективно.

Чтобы добиться выздоровления, вместе с НПВС назначают противовирусные или антибактериальные средства, а в некоторых случаях (абсцесс, гайморит) могут потребоваться дополнительные врачебные манипуляции по удалению гнойных скоплений.

Самопомощь

Самостоятельно лечить болезни Ибупрофеном нельзя, а вот в качестве первой помощи разрешено принять таблетку или применить мазь в следующих случаях:

  • зубная боль;
  • ломота в суставах и мышцах;
  • первый день месячных (при появлении болевого синдрома);
  • головная боль;
  • гематомы.

При самостоятельном приёме нужно строго соблюдать дозирование и делать повторный приём таблетки только через указанное в инструкции время. Если препарат будет плохо действовать, не обеспечивая эффективного обезболивания, то следует обратиться к врачу. Боль (кроме менструального синдрома) — всегда признак развития патологического процесса.

Когда требуется мазь

Лечить с помощью геля рекомендуется локализованные воспалительные процессы и умеренный болевой синдром.

Преимущество мазей:

  1. Местное действие. Активное вещество через кожу проникает к очагу поражения и начинает свою работу.
  2. Нет общего влияния на организм. При наружном нанесении лекарство в незначительном количестве попадает в организм, значит, риск побочных эффектов минимален.

Мазевые формы будут предназначаться для использования при следующих состояниях:Мазь Ибупрофен

  • подагра;
  • артрозы и артриты;
  • периартрит плечелопаточного сочленения;
  • корешковый синдром;
  • радикулит;
  • люмбаго;
  • ишиас;
  • суставные поражения;
  • посттравматический синдром (если нет нарушения целостности кожных покровов).

Гель наносят на предварительно очищенную кожу тонким слоем и оставляют до полного впитывания. Нельзя втирать мазевое средство.

Кому нужны сиропы и свечи

Эти формы выпуска используются в педиатрической практике для снижения высокой температуры у малышей.

Если ребёнок ещё маленький и не может самостоятельно проглотить таблетку, то суспензия или свечка, по отзывам педиатров, хорошо помогают, если гипертермию спровоцировали:

  • вирусная инфекция;
  • бактериальное воспаление;
  • реакция на прививку (выработка антител сопровождается повышенной температурой);
  • режущиеся зубы.

СвечиКак и взрослые препараты, детские свечи или сироп можно купить без рецепта и цена у лекарственных средств небольшая. Большинство родителей предпочитают держать суспензию дома и использовать в качестве первой помощи при появлении лихорадки.

Несмотря на то, что Ибупрофен не предназначен для применения в раннем детском возрасте, педиатры допускают использование препарата для купирования острых состояний. Дозировка рассчитывается с учётом веса ребёнка, превышать её нельзя.

Важно запомнить — маленькие детки воспринимают сироп с апельсиновым вкусом, как лакомство, а не как лекарство, поэтому бутылку с суспензией нужно держать в недоступном для малыша месте. Это поможет избежать трагедии, когда выпитое в большом количестве лекарство становится причиной тяжёлой детской передозировки.

Запрет на использование медикамента

Информация, Ибупрофен от чего эти таблетки и когда применяется мазь, известна многим, а вот противопоказания читают редко. Это приводит к тому, что употребление медикамента приводит в серьёзному расстройству здоровья.

Итак, лекарственное средство пить и колоть нельзя, если у пациента выявлено:

  • непереносимость основного компонента;
  • увеличена длительность кровотечения (химический состав препарата снижает тромбоцитарную агрегацию);
  • повреждение слизистой (язвы, эрозии);
  • поражение печени, сопровождающееся функциональной недостаточностью;
  • нарушение функции почек;
  • операции на сердце или коронарных сосудах;
  • хронические болезни кишечника;
  • ЖКК кровотечения;
  • возраст до 6 лет;
  • грудное вскармливание;
  • беременность.

Кормление грудьюПри лактации допустимо назначать Ибупрофен, но на время лечения врачи рекомендуют отказаться от кормления грудью. Несмотря на то, что с грудным молоком будет выходить незначительное количество активного компонента, лекарство может негативно повлиять на работу пищеварительной системы у грудничка.

Побочные реакции

Применение гелей и мазей почти не вызывает аллергических реакций, но иногда возможны местные проявления:

  • жжение;
  • зуд;
  • гиперемия.

Кожные раздражения не требуют лечения и исчезают самостоятельно.

При приёме лекарства внутрь, возможны следующие аллергические явления:

  • сухость во рту;
  • язвенный стоматит;
  • панкреатит;
  • пожелтение кожи;
  • затруднение дыхание (одышка, приступ удушья);
  • аллергический конъюнктивит;
  • отёчность век;
  • расстройство зрения (снижение остроты, двоение в глазах);
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • тахикардия;
  • беспричинные скачки давления;
  • спутанность сознания;
  • нервозность и раздражительность;
  • обострение аутоиммунных процессов (у пациентов, имеющих в анамнезе аутоиммунные патологии);
  • снижение фильтрации мочи;
  • неинфекционный цистит (симптомы вызваны тем, что стенку мочевого пузыря раздражает выделяемый с мочой ибупрофен);
  • потливость;
  • появление патологической чувствительности кожи.

В анализе будет изменение со стороны формулы крови и отклонения в составе сыворотки:Анализ крови

  • снижение гематокрита и гемоглобина;
  • увеличение времени кровотечения;
  • гипогликемия;
  • повышение уровня креатинина;
  • усиление активности трансаминаз.

Несмотря на то, что развитие побочных реакций будет составлять лишь небольшой процент от всех случаев применения лекарственного средства, нужно внимательно следить за своим здоровьем.

При ухудшении самочувствия немедленно посетить врача. И полезный совет: еда перед употреблением медикамента снижает вероятность развития побочных реакций.

Передозировка

Многократное превышение дозы приводит к серьёзным последствиям.

Причин развития передозировки несколько:

  1. Халатность родителей. Если лекарства стоят в доступном для малыша месте, то кроха захочет «полакомиться» вкусным апельсиновым сиропом.
  2. Невнимательность при самолечении. Человек знает, что Ибупрофен можно повторно выпить только через определённое время и принимает другое лекарство (Нурофен), не изучив действующее вещество, которое завод изготовитель указал в аннотации. Но существует множество прямых аналогов на основе ибупрофена, которые различаются названиями. Частое употребление аналогичных средств провоцирует передозировку.
  3. Халатность пациента. Есть люди, которые при болях и плохо снижающейся температуре будут пить одну таблетку за другой, стараясь избавиться от возникшего дискомфорта.

Признаки передозировки похожи на проявление побочных реакций, но проявляются более остро. При выраженном превышении дозы человека срочно нужно доставить в медицинское учреждение и провести терапию, для устранения излишков медикамента из организма с применением сорбентов и восстановления нормальной работы органов, без помощи медиков передозировка приведёт к расстройству здоровья, а в тяжёлых случаях закончится смертью пострадавшего.

Взаимодействие с другими медикаментами

Не все медикаменты сочетаются, при приёме некоторых средств развивается «химический конфликт», когда полезные медикаменты, взаимодействуя между собой, оказывают негативное влияние на организм.

Рассмотрим, каких лекарственных сочетаний лучше избежать при лечении Ибупрофеном:

  1. Циклоспорин. При одновременном приёме повышается нефро и гепатотоксичность Ибупрофена.
  2. Блокаторы кальциевых канальцев. Затрудняется вывод метаболитов и могут появиться признаки ибупрофеновой передозировки;
  3. Кофеин (Цитрамон, Аскофен). Снижается всасывание и эффективность терапии снижается.
  4. Анальгин и Аспирин. Препараты относятся к группе НПВС и совместный приём повышает вероятность появления побочных эффектов.
  5. Кроворазжижающие лекарства. Ибупрофен при совместном приёме с антикоагулянтами становится причиной появления кровотечений.
  6. Некоторые антибиотики (Цефоперазон, Пликамицин, Цефотетан) при одновременном применении уменьшают количество протромбина и снижают протромбиновый индекс.
  7. Парацетамол. Хотя Парацетамол с Ибупрофеном могут вместе входить в состав жаропонижающих и болеутоляющих средств, давать лекарства детям нужно осторожно. Подобная совместимость может спровоцировать накопительный эффект и стать причиной передозировки.
  8. Гипотензивные средства. Ибупрофеновая составляющая усиливает действия лекарств для снижения давления и может вызвать медикаментозную гипотензию.
  9. Дигоксин или лекарства с литием. Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме этих лекарств и это становится причиной отравления медикаментами.
  10. Сахароснижающие средства. НПВС снижают активность лекарств. У диабетика развивается гипергликемия, которая, в тяжёлых случаях, заканчивается комой.
  11. Барбитураты, антидепрессанты и Рифампицин при взаимодействии с Ибупрофеном повышают токсическую нагрузку на печень.

Описанных выше сочетаний рекомендуется избегать. Если это невозможно (антибиотики, препараты от давления), то нужно проконсультироваться с врачом по поводу безопасной дозировки и регулярно сдавать анализ крови для выявления возможных отклонений.

Продажа, хранение и сроки годности

АптекаМедикамент отпускается в аптеке без рецепта.

Чтобы препарат сохранял лекарственную активность, требуется обеспечить следующие условия:

  • комнатная температура;
  • отсутствие сырости.

Если в доме есть малыши, то нужно соблюдать ещё одно правило — место хранение должно быть недоступным для ребёнка.

Таблетки и суппозитории хранятся 3 года со дня выпуска. Такой же срок хранения и для закрытой суспензии. А вот открытую бутылочку необходимо использовать в течение полугода. Если спустя 6 месяцев после вскрытия во флаконе осталась суспензия, то её нужно утилизировать.

Использовать просроченные средства запрещено. Это снижает эффективность проводимой терапии и увеличивает риск развития аллергических реакций.

Особые указания

Перед тем как начать пить лекарство необходимо ознакомиться ещё с одним пунктом, где рассказываются об особенностях медикамента:

  1. Курс терапии не должен превышать более 5 дней. Если необходимо продолжение лечения, то, по назначению врача, лекарство принимают под контролем еженедельного анализа свёртываемости крови.
  2. Лицам, занимающимся вождением автомобиля или работающим со сложными механизмами, следует проявлять осторожность. Приём Ибупрофена может вызвать снижение нервной реакции.
  3. Избегать сочетаний Ибупрофена с другими НПВС и кроворазжижающими средствами.
  4. Отказаться от спиртного. Алкоголь несовместим с Ибупрофеном и при совместном употреблении вызывает тяжёлое состояние, которое сопровождается тошнотой, рвотой, помутнением сознания и другими тяжёлыми расстройствами.
  5. Прием лекарстваНе игнорировать приём пищи. Применение лекарства после еды рекомендовано не только для пилюль, но и для других форм введения. Это связано с тем, что попавший в кровеносное русло активный компонент с током крови поступает к желудку и раздражающе действует на слизистую.
  6. Избегать нежелательных лекарственных сочетаний. Если это невозможно, то принимать лекарственные средства под контролем врача и следить за своим самочувствием. При появлении отёчности, гипергликемии или нестабильного АД прекратить приём Ибупрофена и попросить доктора назначить лекарство из другой группы.
  7. Если появились боли в животе, изжога или другие проблемы в работе органов пищеварения, то немедленно пройти обследование у гастроэнтеролога. Это поможет своевременно обнаружить осложнения, вызванные приёмом медикамента (эрозивный гастрит, язва, панкреатит).

Соблюдение этих указаний поможет избавиться от жара и боли, избежав нежелательного влияния лекарства на организм. Особенно важно соблюдать правило по поводу приёма спиртного и вождение машины.

Возможные аналоги

Ибупрофен стоит дёшево и почти всегда есть в аптеках.

Но если препарата нет в продаже, то провизоры могут предложить аналогичные средства с ибупрофеновой составляющей:

  • Деблок;
  • Нурофен;
  • Ибуфен;
  • Ипрен;
  • МИГ 200 или 400;
  • Долгит;
  • Адвил;
  • Фаспик;
  • Педеа;
  • Солпафлекс;
  • Некст.

Лекарства

При самостоятельной замене препарата следует перед приёмом изучить прилагаемую инструкцию. Несмотря на аналогичный состав, правила применения, показания и противопоказания могут различаться.

Среди нестероидных противовоспалительных препаратов, отличающихся по составу, но обладающих аналогичным действием тоже можно подобрать замену, если выявлена непереносимость ибупрофена.

В качестве замены пациенту предложат непрямые аналоги:

  • Индометацин;
  • Диклофенак;
  • Аспирин;
  • Кеторолак;
  • Кетанов;
  • Диклак.

Большинство прямых и непрямых аналогов выпускается в виде таблеток и мазей.

Что будет лучше — Ибупрофен или аналоги — сказать сложно. Иногда замена прямым аналогом, выпущенным другим заводом-производителем, оказывает более высокий лечебный эффект и лекарство лучше переносится пациентам. Но заниматься самолечением не рекомендуется: меняя медикаменты, следует проконсультироваться с врачом.

Как указано в инструкции по применению, Ибупрофен помогает справиться с жаром, болью и воспалением.

Но, несмотря на безрецептурную форму продажи и ценовую доступность, не следует злоупотреблять лекарственным средством. Бесконтрольный приём медикамента нарушает формулу крови и может стать причиной передозировки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: